首页
全部留言
最新留言
最新回复
热点排行
留言帮助
市委书记留言板
留言显示
27209
咨询购房契税征收标准
一叶知秋
一叶知秋
请问家庭购买首套房和二套房(都在90平方米以下)的契税征收标准分别是怎么样的?
2015-10-26 15:58
留言已被查看
1
次
市税务局
市税务局
关于购买住房缴纳契税的回复
一叶知秋:
您好!
您咨询的天门房子契税政策现回复如下:
根据《湖北省契税征收管理实施办法》(湖北省人民政府令第190号)第九条规定,契税税率为4%。根据《财政部 国家税务总局关于调整房地产市场若干税收政策的通知》(财税字[1999]210号)文第一条规定,个人购买自用普通住宅,暂减半征收契税。因此个人购买自用普通住宅契税税率适用2%。根据《财政部 国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策的通知》(财税[2008]137号)文的第一条规定,对个人首次购买90平方米以下普通住房的,契税税率暂统一下调到1%。
天门市地税系统按《湖北省契税征收管理实施办法》进行征管,并做好相关纳税服务工作。
感谢您对地税工作的关注和支持!您以后有政策方面的问题需要咨询,请拨打我们地税热线电话12366。
天门市地方税务局
2015年10月27日
叶少华
2015-10-27 15:40
我要留言
网事
调查
热点
排行
1
有辆汽车在路口不按导向行驶
2
学校售卖辣条薯条垃圾食品
3
残疾证相关问题
4
请问新建九马公路卢市至马湾段今年年底可以通车吗
5
公积金提取问题
6
四牌路,衙门路口有一家做煮包子的,看样子不安全
7
铁路相关问题咨询
8
户口无故被注销
9
城区红绿灯倒计时哪去了?
10
公积金提取
11
露天垃圾焚烧
12
公交站收停车费
13
小区大门口供电房影响安全
14
新宇城上城商业街道消防栓玻璃破损
15
公交车
网站简介
标识说明
广告服务
联系方式
法律声明
建议投诉
Copyright © 2007-2021
www.tmwcn.com
版权所有 未经同意不得复制或镜像
主管:中共天门市委宣传部 主办:天门日报社 地址:湖北省天门市鸿渐路173号
新闻热线:13607225277 天门日报、天门网、天门发布广告热线:0728-5224499
广告经营许可证:天工商广字(2009)1号总第28号
互联网新闻信息服务许可证编号:42120230002 虚假新闻举报:tmbw@163.com
ICP:
鄂ICP备18025057号-1
鄂新网备:1331
鄂公网安备 42900602000102号