前些天通知诊所备案,要求配备电子处方系统。诊所已经配备了医保局银海电子处方系统,这个怎样和卫健委系统对接?
(诊所备案管理暂行办法)第24条 本办法施行前已取得医疗机构执业许可证的诊所予以直接备案,过渡时限为一年。新备案的诊所,按照本方法及最新版诊所基本标准进行备案。
咨询领导,天门市先前取得医疗机构执业许可证的诊所是直接备案还是重新备案,19年备案过的中医诊所按要求配备中药执业药师,电子处方系统后可以换备案新证还是重新备案?
网友:王先生
您的留言收悉,现回复如下:
1.根据新版《诊所基本标准》,诊所必须配备电子病历系统,电子病历系统的诊疗数据须按规定归集到天门市全民健康平台,以便开展数据分析、日常监管工作。具体对接应由软件服务商向市卫健委信息中心提出申请,获取对接方式。
2.《诊所备案管理暂行办法》于2022年12月29日发布,其一年内的时限应为2023年12月29日以内。已获《医疗机构执业许可证》的诊所,按照国家、省、市有关部署,必需在2023年12月31日前,向市卫健委提出诊所转备案申请,获取诊所备案证明。相关备案资料按照湖北政务服务网中诊所备案申请材料准备。
天门市卫健委
2023年09月15日