市委书记专属板 市委书记专属板
93650
村卫生室怎么从事牙科生意
MR.zeng
MR.zeng

我对多宝镇明星村卫生室有几个疑问:1.多宝镇明星村卫生室是民办村集体卫生室怎么还在经营牙科生意?2.卫生室刘医生已经超过村医年龄(66岁)怎么还在看病?3.刘医生对来打针的人为什么不认真量体温,没有病人记载?4.做牙医的张医生与打针的刘医生的证件是否合格?上列疑问望卫生局领导予以认真调查。

2022-6-22 12:21
留言已被查看 2

网友:MR.zeng

        您反映多宝明星村卫生室有关问题的留言已收悉,现回复如下:

多宝镇明星村卫生室与多宝镇张某口腔诊所相邻,仅一墙之隔,张某原曾注册乡村医生,并在明星村卫生室执业。据调查,张某已于2020年注销乡村医生资格,申请办理了口腔诊所,其所在的口腔诊所在明星卫生室旁边,张某具备口腔执业医师资格,符合开办口腔诊所的条件。目前,明星村卫生室与张某口腔诊所从事的诊疗业务不相关。执法人员在调查中暂未发现两个机构合并执业的情况。

按照《乡村医生从业人员管理条例》规定,乡村医生退休年龄为60周岁,明星村卫生室负责人刘某,现龄66岁,因该村未物色聘用到符合条件的乡村医生,刘某暂被聘用为明星村卫生室乡村医生、卫生室负责人。据明星村委会负责人介绍,村正在物色符合乡村医生相关条件的人选,人员一旦聘用到位,将即时解除刘某的临时聘书。在现场调查过程中,执法人员发现明星村卫生室存在就诊人员不登记等问题,已按规定下达监督意见书,责令其立即整改到位。

如发现违法执业行为,请及时拨打举报电话:0728-5221880,市卫生计生综合监督执法局将依法立案查处。

 

天门市卫生健康委员会

2022年6月29日


张叶 2022-6-29 17:05
网站简介 标识说明 广告服务 联系方式 法律声明 建议投诉