2023年8月7日上午去多祥镇卫生院(新院区)打疫苗,收费金额和机器上的金额不一样,有两个问题想询问一下
1、收费交给了个人,扫微信支付,对于这个问题,是否存在违规
2、微信支付金额349元,但是打疫苗按手印的机器上显示疫苗金额329元,多付的20元是什么费用?
网友:天涯
您的留言收悉,现回复如下:
一、 关于收费交给个人、扫码微信支付问题。
按照多祥镇卫生院财务管理规定,此项违规。所有费用必须在HIS系统开出,到收费室缴费。因2023年8月7日(星期一)预防接种日,接种130人次,工作人员因忙碌,未及时在HIS系统开出收费信息,用微信收取。下午统一在HIS系统开出收费信息,在收费室缴费。该院已要求预防接种科室人员今后严格执行财务管理制度。
二、 关于微信支付金额349元,疫苗费用329元,多付20元费用问题。
按照湖北省发改委、省财政厅、省卫生健康委员会《非免疫规划疫苗预防接种服务费标准通知》(鄂发改价调【2022】257号规定,自2022年7月10日规定,预防接种服务费全省统一调整为20元/剂次。
天门市卫健委
2023年08月09日