我是学府名居的业主,2016年住进来,没几个月卧室的窗户是不能开的,当时跟开发商和物业都反应过,都没得到回复。换物业后也反应了多次结果一样,现在是晚上吵得我睡不着。请问配电室离房子不到5米的距离,是否属于违建?规划图上的配电室也不是在这里,交房后才知道盖这边,这是否属于违建?
现在这种情况怎样解决,各位领导帮帮我。万分感谢!
网友:万事如意
您好!
您在市委书记专属版上的来信已收悉,现回复如下:
你好,收到你的来信后,我局组织人员现场踏勘,你所提及的配电室位于1#楼西侧,距1#楼最近距离约5.5米。
按照《10kV及以下变电所设计规范》(GB50053-94)第6.1.4条规定 当露天或半露天变电所采用可燃油油浸变压器时,其变压器外廓与建筑物外墙的距离应大于或等于5m。
鉴于你所反映噪音过大问题,建议你可以向物业反映,并征求电力部门意见,采取可行的隔音防噪处理措施。
感谢您对自然资源和规划工作的理解和支持!
天门市自然资源和规划局
2023年08月04日