想咨询一下,现在还可不可以办独生子女证,什么情况下可以办
网友:晨光
您的留言收悉,现回复如下:
根据《湖北省人口与计划生育条例》及其配套的相关文件规定,《独生子女父母光荣证》是在国家实行一个子女政策期间,只生一个子女的父母可以申请领取。现阶段,只对领取《独生子女父母光荣证》后遗失的实行补办。
天门市卫健委2023年07月19日