我反应的岳口人家花园有房产证而不能买卖的问题,在一月十号收到回复说是可以正常过户买卖的,可是到岳口房管所办事大厅去办理给的答复是暂时不能办理,说是开发商十多年前多占用了土地,现在要开发商补交占用土地的费用,如果开发商不补交费用就不给办理,请问一下当时荬房子的时候没有说这事,房产证是怎么办下来的,不是国家单位批准的吗,我们只要求能正常过户就行。谢谢领导们帮忙解决一下,
网友:爱我一家人
您好!
现就您咨询的问题回复如下:
岳口人家花园项目办证时,土地使用证和房产证分属国土和房产两个部门办理。当时,国土部门发现该项目存在超批准范围占用土地的问题,所以无法为购房业主分户办理土地使用证。但房产局未发现该项目超占土地的问题,就为各购房业主颁发了房产证。依据《不动产登记暂行条例》22条:“违反法律、行政法规规定的,不予办理不动产登记”的规定,目前,必须由该项目负责人完善超占土地的手续后,才能办理不动产分户登记。您可以向该项目开发人主张合法权益。我局也会督促该项目开发商履行法定义务,尽快完善用地手续后为业主办证。
谢谢您对自然资源和规划管理工作的理解和支持!
天门市自然资源和规划局
2023年02月02日