市委书记专属板 市委书记专属板
92595
外地转学
小莫
小莫

您好,现在小孩在外地上学想把他转回天门上学,已经在汇桥城附近买了房子,现在转回去好转吗?汇桥城被分配在哪个学校?

2022-5-9 16:31
留言已被查看 1

网友“小莫”:

您好!

您关于外地转学的咨询收悉,现回复如下:

经与您电话联系,你小孩目前就读四年级。冠南汇侨城的学区小学为开发区小学,请您持户口簿、不动产权证(房屋所有权证)等相关证件到校咨询,在转入学校有空余学位的前提下可以接收。

根据《湖北省中小学生学籍管理实施细则(暂行)》:“学生有正当理由需要转学的,由其父母或其他监护人向转入地提出申请,并提供证明材料,由转入学校通过电子学籍系统启动学籍转接手续,经转出学校及双方学籍主管部门予以核办。”转学办理流程:转入学校接收并在学籍系统提交转入申请,转入地学籍主管部门审核,转出学校同意转出,转出地学籍主管部门审核。

如您仍有疑问,请联系市教育局基础教育科,联系电话:0728-5342533。

感谢您对天门教育的关心与支持!

 

 

天门市教育局

 2022年5月13日

 

刘华阳 2022-5-13 06:51
网站简介 标识说明 广告服务 联系方式 法律声明 建议投诉