市委书记专属板 市委书记专属板
92462
新生儿新农医保咨询
李豆子
李豆子

我本人四月初生了小孩,咨询过村里,说现在不能给宝宝办理医保,只能等年底大家统一缴费的时候才能办理。可新生儿太容易生病了,现在不让买医保,宝宝住院的费用过于昂贵,普通打工人家支付实在困难。

我想了解一下,为什么咱天门现在没办法给新生儿买医保呢?新生儿宝宝在医院的费用能否通过什么渠道报销呢(按照天门规定的年底买医保之前的费用),我身边的外地人生孩子,都可以回家马上办医保,然后进行报销。

求回复和解答,谢谢

2022-4-30 11:29
留言已被查看 2

网友:

    您好!根据《天门市城乡居民基本医疗保险实施办法》等文件规定,新生儿在出生90天内办理城乡居民医保参保登记手续的,免缴出生当年医保费用,自出生之日起享受医保待遇。您可在办理好新生儿户口后,持本人身份证及新生儿户口簿或其出生证明,到市医保服务大厅(人社大楼二楼窗口)或所在乡镇医保服务中心办理新生儿参保登记手续,即可享受2022年城乡居民医保待遇。如有疑问,可拨打0728-5231655。

天门市医疗保障局

2022年5月7日

朱文祥 2022-5-7 15:30
网站简介 标识说明 广告服务 联系方式 法律声明 建议投诉