市委书记留言板 市委书记留言板
913
对冠南物业的不满
午夜
午夜
请问市长,我们有权开除物业吗。我们想跟北京某小区学习自己成立业委会。  《物权法》草案明确了物业管理公司的性质地位,它不是开发商的物业管理公司,而是业主委员会的物业管理公司。这一点要明确,物业和业主是雇工和雇主的关系,物业必须服从业主的要求,否则业主可以随时解雇物业公司。 冠南汇桥城的绿化,水.电.电梯.楼梯。都让我们不满。而且绿化和水.电,都不知道什么时候才能完工。物业要求我们2月份开始交物业。而且价格非常高,高达1.1一平米了,另外还得交公摊电.水。冠南太黑了
2011-1-26 15:29
留言已被查看 4
你好:
对于你提出的冠南汇侨城的各种各种物业情况,我局物业管理科进行了调查,现回复如下:
1、  负责管理冠南汇侨城的物业公司是天门市家和物业管理有限公司,不是开发商办的物业公司,是省建设厅核发三级资质的独立法人专业公司。
2、  据了解,汇侨城的交房时间有些仓促,交房条件不是十分完善,开发商通知从2011年1月15日起交房。按规定,物业可以从此时间计算物业管理费,但考虑到水、电等配套设施的情况,推迟了15天,即从2月1日起计费。目前,水、电已经全部通了,电梯也已经正常运行,绿化设施春节过后逐步完善。
3、  关于收费标准,执行天门市物价局核发的天价经[2010]34号文件。
4、  按照程序,成立业主委员会还需要一段时间,业主委员会成立后,根据《物权法》第七十六条规定,下列事项由业主共同决定:(三)选举业主委员会或者更换业主委员会成员,(四)选聘和解聘物业服务企业或者其他管理人。如果业主对所管理的物业服务公司的服务不满意,可以经全体业主三分之二以上的成员同意,依法解聘物业公司。
                                                    天门市房地产管理局
                                                    二0一一年元月三十日
2011-2-6 23:26
网站简介 标识说明 广告服务 联系方式 法律声明 建议投诉