首页
全部留言
最新留言
最新回复
热点排行
留言帮助
市委书记留言板
留言显示
77392
职工医保咨询
ww
ww
请问一下 我以前在外地上班外地有交职工医保 差不多交了十年左右 中断了一年多 现在回天门上班继续交职工医保 现在职工医保需要缴满多少年 才能享受职工医保的保障 到时候退休年限不够 能不能补交年限
2020-12-2 15:20
留言已被查看
1
次
医疗保障局
医疗保障局
网友:
您好!根据《天门市城镇职工基本医疗保险实施办法》(天政规〔2017〕2号)规定,已参保职工中断缴费后又在新单位就业的,可按当年在岗职工平均工资为基数补缴所欠费用,计算连续缴费年限;未补缴的,视作重新参保。
参保职工应当连续缴费,不得中断。欠缴三个月(含三个月)以内的,可以补缴医保费用后享受医保待遇;中断缴费三个月以上仍不缴费的视为停保,停保期间不享受医保待遇,所欠费用可以补缴,并计算连续缴费年限。
目前,我市城镇职工医保参保尚未设置连续缴费累计年限。根据《社会保险法》有关规定,我市拟将城镇职工医保退休人员连续缴费累计年限设置为女职工满25年,男职工满30年。达到退休年龄但未达到连续缴费累计年限的,用人单位可继续缴费至累计年限后不再缴费,也可按退休当年上年度缴费标准一次性趸缴至累计年限。上述政策调整,待市政府同意后,估计于2021年1月1日开始执行。
天门市医疗保障局
2020年12月9日
李碧
2020-12-9 09:45
我要留言
网事
调查
热点
排行
1
育才小学,学生安全问题?
2
建议将古城堤街全段改造为机动车道
3
希望尽快恢复天门城区到皂市公交专线班车能够进天门火车站
4
关于天门南到皂市客运班车问题
5
有从天门南到皂市的公交吗
6
天门中学报刊亭卖淫秽漫画书
7
东环路会不会外迁
8
驾照到期换证
9
华泰电商街
10
请在天门侨乡开发区官侨路接官农贸市场设立银行
11
东湖国际小区消防隐患
12
公交站收停车费
13
广场舞扰民
14
关于规划立项建设天门市城区大外环线的建议
15
鄂R0215A公务车在武汉存在公车私用的问题
网站简介
标识说明
广告服务
联系方式
法律声明
建议投诉
Copyright © 2007-2021
www.tmwcn.com
版权所有 未经同意不得复制或镜像
主管:中共天门市委宣传部 主办:天门日报社 地址:湖北省天门市鸿渐路173号
新闻热线:13607225277 天门日报、天门网、天门发布广告热线:0728-5224499
广告经营许可证:天工商广字(2009)1号总第28号
互联网新闻信息服务许可证编号:42120230002 虚假新闻举报:tmbw@163.com
ICP:
鄂ICP备18025057号-1
鄂新网备:1331
鄂公网安备 42900602000102号