首页
全部留言
最新留言
最新回复
热点排行
留言帮助
市委书记留言板
留言显示
75956
考会计初级资格证方面的咨询
林中雨露
林中雨露
从事会计工作最少要取得什么证书,请问会计从业资格证与初级会计职称是一个证吗,怎么参加会计初级资格证的考试
2020-10-15 10:15
留言已被查看
1
次
财政局
财政局
网友“林中雨露”您好!您所提的问题是我们会计人员现阶段共同关切的问题,现答复如下:
一、“从事会计工作至少要取得什么证,会计从业资格证与初级会计职称是一个证吗?”的问题。
新《会计法》自2017年11月5日起施行,删除了关于从事会计工作的人员必须取得会计从业资格证书等规定。按湖北省财政厅要求,我市于2017年底停办会计从业资格证书登记、调转换证等相关业务工作。
新的会计人员管理法规明确了单位对会计人员管理的主体责任。单位根据《中华人民共和国会计法》和《会计人员管理办法》等法律法规有关规定,判断会计人员是否具备从事会计工作所需要的专业能力,自主任用(聘用)会计人员。
会计从业资格证是一种行业资格准入证现已取消。会计专业技术初级资格证由人社部、财政部批准颁发,表明持证人通过国家统一组织的考试,取得初级会计专业技术资格水平。
二、“怎么参加会计初级资格证考试”的问题
按常规,初级考试报名一般在考试前一年度的11月份,考试在当年度的5月份(因每年的考试安排由人社部和财政部统一组织,省级负责具体实施,具体要求以省级财政厅官网当年度通知为准)。考试报名可登录湖北省财政厅公众网http://czt.hubei.gov.cn/),按相关通知公告要求完成注册报名。
感谢您对财政会计管理工作的支持!会计局咨询电话:0728-8211653、0728-8211654。
天门市财政局
2020年10月20日
杨铁柱
2020-10-20 17:23
我要留言
网事
调查
热点
排行
1
扰民
2
公交站收停车费
3
安置小区里面乱搭乱建
4
电动车被偷一个星期
5
公交车
6
天门南站收费
7
碧桂园天悦府窗户漏水一直不维修!
8
北湖摆摊
9
新宇城上城商业街道消防栓玻璃破损
10
官侨路夜市要管一管
11
天门一医检验科
12
关于汉旺世纪城B区面积差事宜
13
我的社保该怎么缴纳?
14
沿江高铁天门站
15
天门最新生育政策
网站简介
标识说明
广告服务
联系方式
法律声明
建议投诉
Copyright © 2007-2021
www.tmwcn.com
版权所有 未经同意不得复制或镜像
主管:中共天门市委宣传部 主办:天门日报社 地址:湖北省天门市鸿渐路173号
新闻热线:13607225277 天门日报、天门网、天门发布广告热线:0728-5224499
广告经营许可证:天工商广字(2009)1号总第28号
互联网新闻信息服务许可证编号:42120230002 虚假新闻举报:tmbw@163.com
ICP:
鄂ICP备18025057号-1
鄂新网备:1331
鄂公网安备 42900602000102号