市委书记专属板 市委书记专属板
45935
咨询“非农业户口”
回音壁123
回音壁123

我想问一下!就是分田之后因为读大学把户口转出去,后面转回村里变成“非农业户口”,我知道现在湖北省已经取消农业和非农业户口,全部变成居民户口!


我想问一下就是现在土地承包证上我是有田的,

根据现在政策,下次分田我还有田吗? 另外就是我小孩也是这几年上到我的户口上的,他到时候有田吗?谢谢!

2018-4-9 19:06
留言已被查看 1
您好!您的问题已收悉,现回复如下:
根据《中华人民共和国农村土地承包法》第三条规定农村土地承包采取农村集体经济组织内部的家庭承包方式。
第十五条规定家庭承包的承包方是本集体经济组织的农户。
第二十条规定第二轮承包耕地的承包期为三十年。
党的十九大报告明确提出,保持土地承包关系稳定并长久不变,第二轮土地承包到期后再延长三十年。
感谢您对经管工作的关注与支持!
潘承勇 2018-4-16 08:27
网站简介 标识说明 广告服务 联系方式 法律声明 建议投诉