市委书记留言板 市委书记留言板
1142
新购房产的一些疑问
茶馆
茶馆
我和我朋友都是省内其他城市的人,由于工作的原因定居天门,朋友去年刚考的事业单位,买房有几个问题?是否强制需要天门市常住户口?还有天门市新购商品房的契税对于90平米一下是否是1%的比例征收,因为我去售楼部询问得知天门的政策是140平米以下都是2%的比例,还有维修基金是多少钱一平米征收?天门房网的是50元每平米,但是开发商都是按照70元每平米征收?初来天门,人生地不熟,希望这里能给一个解释.
2011-2-22 16:24
留言已被查看 3
你好:
    你所咨询的问题,现答复如下:
一、目前我市对外地户籍人口在天门买房并无限制。
二、关于新购商品房应缴纳契税比例,此项职能属天门市地方税务局,按目前政策规定,90平方米以下新建商品房契税按1%比例征收。
三、 根据建设部、财政部《住宅专项维修资金管理办法》
建设部165号令,及《天门市房地产管理局关于调整住宅专项维修资金缴交标准的通知》(2008年6月4日)规定:多层(7层以上)缴交标准为50元/㎡,小高层(8-16层)缴交标准为60元/㎡,高层(17层以上)缴交标准为70元/㎡。
                               天门市房地产管理局
                             二〇一一年二月二十三日
2011-2-23 14:38
网站简介 标识说明 广告服务 联系方式 法律声明 建议投诉