市委书记留言板 市委书记留言板
107964
燃气公司捆绑强制销售灶具
天门市民
天门市民

家人今天去中燃公司开通燃气,半年前开通燃气费是2200元,今天燃气公司工作人员告知开通燃气必须捆绑购买灶具,燃气开通费是2200、灶具700元,合计2900元钱。如果不买灶具,燃气开通费是2900元。请相关部门调查处理。

2024-5-28 11:10
留言已被查看 3

网友:天门市民

您好!收到您反映的问题后,我局高度重视,立即调查核实,现回复如下:

关于天然气开通费用问题,根据省发改委等五部门《关于印发清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展实施意见的通知》(鄂发改价管[2021]88号)文件规定,天然气安装属于市场行为,安装时只收取工程建设安装费(材料费及人工费),其收费项目含供气管线及配套设备设施的工程建设安装费用。燃气公司收取的燃气工程安装费已经过第三方造价咨询评估公司核算成本,城区天然气工程建设安装费为2900元,各营业厅均有公示。6月5日,我局与您电话联系,您表示中燃公司工作人员已与您沟通说明情况,您表示理解。

感谢您对我市住房和城乡建设工作的理解和支持!


天门市住建局
2024年06月07日

文仁军 2024-6-7 10:12
网站简介 标识说明 广告服务 联系方式 法律声明 建议投诉