市委书记留言板 市委书记留言板
107581
天城水务可以收垃圾处理费吗?
天门老百姓
天门老百姓

从23年8月开始,天城水务开始加收垃圾处理费,从原来的一个月4元,到现在的一个月14元,污水处理费也跟着涨价,请问这样合理吗?天门市这么多户人口,一个月多收的钱去哪里了?希望有关部门查查

2024-5-8 20:34
留言已被查看 1

网友:天门老百姓

您好!您的留言已收悉,现回复如下:

天城水务公司代收代缴项目为生活污水处理费和生活垃圾处理费,均在“天城水务”微信公众号上发布价格公示。根据《天价环资〔2015〕61号》文件之规定,从2016年3月1日抄见水量起,我市城区污水处理费收费标准调整为居民0.95元/立方米,非居民为1.4元/立方米;根据《天发改价格〔2023〕6号》文件之规定,我市居民生活垃圾处理费收费标准调整为7元/户·月,自2023年9月1日起执行。

以上属于保证城市公共服务正常运行市民所应支付的费用。市税务局与天城水务公司签订了委托代收协议,生活垃圾处理费采取与水费“合并收取”的方式代征。另外,天门城区污水处理费并未调整,按照原有征收标准执行。天城水务公司按照市政府出台的政策文件和代收协议依法依规执行代收工作,严格将代征的生活污水处理费和生活垃圾处理费及时、足额缴入财政专户。

感谢您对我市供水工作的理解与支持!

天门市国投公司
2024年05月20日

李碧 2024-5-20 16:57
网站简介 标识说明 广告服务 联系方式 法律声明 建议投诉