天门如安综合门诊的带状疱疹疫苗是疾控中心发放的吗?能打吗?有没有安全隐患
网友:潇潇雨歇
首先感谢您对预防接种工作的大力支持!“关于天门如安综合门诊带状疱疹疫苗”的咨询收悉,现回复如下:
市疾控中心工作人员已于3月6日下午通过电话与您电话联系说明相关情况,您对回复表示满意。
按照《中华人民共和国疫苗管理法》的有关规定,我市所有疫苗均由市疾控中心通过“湖北省公共资源交易平台非免疫规划疫苗采购系统”进行申购,疫苗上市许可持有人按照合同约定,向疾病预防控制机构供应疫苗,疾病预防控制机构按照规定向接种单位供应疫苗。疾病预防控制机构以外的单位和个人不得向接种单位供应疫苗,接种单位不得接收该疫苗。如安综合门诊目前使用的带状疱疹疫苗合法合规,您可放心前往接种。
天门市卫健委
2024年03月07日