本人在上坤北湖四季购买了一套房产。现上坤北湖四季开发商税务账户被冻结,无法给业主开具全款发票。因此,业主无法办理房产证。房产证涉及到落户和孩子上学等问题,望督促开发商尽快解决,为老百姓排忧解难。
网友:一名普通的老百姓
您好!
您在市委专属版来信已收悉,现回复如下:
关于上坤北湖四季开发商税务账户被冻结的问题,主要原因是该项目所涉及的税收工作有问题,所以税务部门将该公司的账户进行了暂时冻结,故而目前开不了销售发票。我们已将您的问题反映给了税务部门,什么时候开通系统,开通时所涉及的相关事项等问题,请您详细咨询税务部门。
另按照《契税法》的规定,办理不动产登记是按照“先税后证”方式进行,所以您在办证时必须提交不动产销售发票和契税缴交凭证。
谢谢您对自然资源和规划工作的理解和支持!
天门市自然资源和规划局
2023年07月12日