请问集体土地上的自建房能过户给本市户籍的人吗?户口是天门的但不是本村的。有不动产权证,只是土地性质还是集体土地,现在集体土地可以转国有吗?
网友:多妈范范
您好!
您在市委书记专属版来信我们已收悉,现回复如下:
经与您电话联系,根据《土地管理法》第六十二条 农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。农村村民出卖、出租、赠与住宅后,再申请宅基地的,不予批准。农村宅基地只能在本村集体经济组织成员间买卖。目前集体土地转国有暂不能办理。
如有其他疑问,请拨打联系电话:0728—5297233。
谢谢您对自然资源和规划局工作的理解和支持。
天门市自然资源和规划局
2023年01月19日