市委书记专属板 市委书记专属板
97492
R公馆物业违规收物业费
一一
一一

天门r公馆物业对于未装修未入住的空房,违规收物业费,称没有减免政策,就算五年不住,也得全交。希望部门领导对此事做个明确答复。物业强制不执行,我们业主该怎么办?

2022-11-30 13:56
留言已被查看 1

网友:一一

   您好!依据《湖北省物业服务收费管理办法》第六条之规定,前期物业服务合同生效之日至房屋交付之日的物业服务费,由建设单位承担;房屋交付之日后的物业服务费,由业主承担。房屋交付后一年内无人入住的,空置期间业主承担物业服务费的比例,由当地价格主管部门会同房产主管部门确定。

   小区收费标准与依据均需在市价格主管部门进行备案,我中心工作人员已与物业企业负责人沟通,让其按照标准收取相关费用。如物业企业收取其它不符合规定的费用,可向市场监督管理局反映。

天门市住房保障服务中心
2022年12月02日

苏拥军 2022-12-2 16:25
网站简介 标识说明 广告服务 联系方式 法律声明 建议投诉