市委书记专属板 市委书记专属板
96025
关于小学学籍问题咨询
学籍问题咨询
学籍问题咨询

  我家小孩转入到新的学校已经两年了,今年查询,学籍还在原学校,请问一下领导,天门市内学生异动,需要办理学籍转入转出吗?是现就读学校里申请还是需要家长本人去申请,如果是家长本人申请,需要什么样的流程?麻烦领导百忙之中解答一下,万分感谢!

2022-9-20 11:22
留言已被查看 1

网友“学籍问题咨询”:

您好!

您关于小学学籍的咨询收悉,现回复如下:

根据《湖北省中小学生学籍管理实施细则(暂行)》第四章第十五条中“学生有正当理由需要转学的,由其父母或其他监护人向转入地提出申请,并提供证明材料,由转入学校通过电子学籍系统启动学籍转接手续,经转出学校及双方学籍主管部门予以核办”的规定,市内转学办理流程为转入学校接收并在学籍系统提交转入申请,市教育局审核,转出学校同意转出。

经与您电话联系,你孩子在西关小学城南校区就读。您到西关小学城南校区填写《中小学生转学申请表》,西关小学城南校区在学籍网上提交转学申请,市教育局审核,高新园小学同意转出,转学流程办理结束。

如仍有疑问,请电话咨询市教育局基础教育科,咨询电话:0728-5342533。

感谢您对天门教育的关心与支持!

天门市教育局

2022年9月21日

刘华阳 2022-9-21 18:01
网站简介 标识说明 广告服务 联系方式 法律声明 建议投诉