本人2013年用商业贷款按揭的房子,后续才入职的单位缴纳的公积金,已经缴纳很多年了,现在想办理商转公业务,不知道要符合什么条件才可以办理,望给出详细答复,谢谢!
网友:小风扇
您好,关于您咨询的“住房商业贷款转公积金贷款”的问题。根据《天门市住房公积金贷款管理办法》第五条规定,借款人在本地正常开户且连续缴交6个月以上,并在本地购买、建造、大修、装修自住住房使用的商业贷款,在商业贷款还满1年后可以按照规定转办公积金贷款。
贷款申报资料(以下均为原件)为:
1、借款人及配偶身份证;
2、户口簿;
3、婚姻证明(结婚证、离婚证或法院正式文书、单身证明);
4、已备案《商品房买卖合同》或不动产证明;
5、购房发票;
6、商业银行《借款合同》;
7、最近12个月的还款明细及贷款余额证明;
8、借款人夫妻双方的征信报告;
9、借款人I类银行卡;
10、抵押房屋不动产权证明和价值评估报告。
感谢您对住房保障工作的关注与支持,详细业务可至公积金营业部咨询,或拨打公积金服务热线12329。
天门市住房保障服务中心
2022年08月04日