市委书记专属板 市委书记专属板
94636
小孩转到天门城区读书
天道酬勤
天道酬勤

我的小孩已读完小学二年级,因为我之前在外地工作,小孩一直在乡下读书(天门市蒋湖农场罗台小学读书),之前一直由爷爷奶奶照顾,现在爷爷奶奶年纪大了身体不好,去年开始陆续生病住院,现在已经不能再照顾小孩了,因此我也已回到天门工作,房子是2017年买的在天门竟陵华府,现在要将小孩转到城区读书。

马上就快要开学了,现在不知道怎么办,孩子能否正常上学,麻烦帮忙解决这个难题。

2022-7-28 20:09
留言已被查看 1

网友“天道酬勤”:

您好!

您关于小孩转到城区上学的咨询收悉,现回复如下:

根据《湖北省中小学生学籍管理实施细则(暂行)》第四章第十五条中“学生有正当理由需要转学的,由其父母或其他监护人向转入地提出申请,并提供证明材料,由转入学校通过电子学籍系统启动学籍转接手续,经转出学校及双方学籍主管部门予以核办”的规定,市内转学办理流程为转入学校接收并在学籍系统提交转入申请,学籍主管部门审核,转出学校同意转出。

请您持户口簿、不动产权证(房屋所有权证)等相关证件到城区有富余学位的学校咨询,学校同意接收后将办理学籍转移手续。

如您仍有疑问,请致电市教育局基础教育科0728—5342533。

感谢您对天门教育的关心与支持!

 

 

                                   天门市教育局

                                   2022年8月4日

 

刘华阳 2022-8-4 16:42
网站简介 标识说明 广告服务 联系方式 法律声明 建议投诉