已取得中医执业证书并从业满5年,想自己开一家中医诊所,需要准备哪些材料,到哪些地方办理各种证照,可以详细说明一下吗
网友您好!
您咨询“想开一家中医诊所”有关问题的留言已收悉,现回复如下:
根据《医师法》第二十条规定,医师个体行医应办理审批或备案手续。执业医师个体行医需经注册后在医疗机构中执业满5年。
根据《中医药法》、《中医诊所备案管理暂行办法》,中医诊所备案应提交下列材料:(一)《中医诊所备案表》;(二)中医诊所主要负责人有效身份证明、医师资格证书、医师执业证书;(三)其他卫生技术人员名录、有效身份证明、执业资格证件;(四)中医诊所管理规章制度;(五)医疗废物处理方案、诊所周边环境说明;(六)消防应急预案。有关表格可通过《湖北政务服务网》下载,申请详情可拨打咨询电话0728-8503606.
天门市卫生健康委员会
2022年6月26日