来信主要是咨询一下目前天门市的家庭用水多少钱一吨?高层建筑需要二次加压的,二次加压
管理费是政府定价还是小区物业自行定价,加压后水费标准是什么?谢谢告知
网友“用不起水”:
您好!您的来件我局已收悉,具体情况回复如下:
根据《市物价管理部门转发省物价局关于调整天门市城区供水价格的批复》(天价环资规〔2013〕59号)文件精神,城区水费标准为居民用水基本水费价格1.51元/立方米,代收污水处理费0.95元/立方米,合计2.46元/立方米,另加代收城镇生活垃圾处理费5元/户·月。其中居民生活用水实行阶梯式计费,第一阶梯为0-18立方米/月,1.51元/立方米;二阶梯为18-27立方米/月,2.26元/立方米;三阶梯27立方米/月以上,3.02元/立方米。若您所住小区为总表用户,总表后收费管理由所属物业公司负责。
特此回复。
天门市住房和城乡建设局
2022年5月13日