市委书记专属板 市委书记专属板
92570
关于横林镇中心小学组织全镇小学生旅行的问题?
学生家长
学生家长

关于横林镇中心小学组织全镇小学生旅行的问题?

想问一下当前疫情形势复杂,横林镇组织全镇学生到皂市旅游是否得到了教育部门的批准?为什么因为疫情原因连五一小长假都取消了,横林镇还可以组织全镇学生去旅游?把全镇几个学校的学生全部聚集在一起安全吗?

本次活动,学校要求学生每人交545块钱,在哪里搞4天住3晚,有必要搞那么长时间吗?还是疫情期间。

本来平常学校里面就经常的生活费,管理费,考试费,资料费,材料费,现在一下又交这么多钱,作为农村人的我们,拿着那点微薄的工资,真的伤不起。虽然说此次活动是自愿前往,看着别的小朋友去了,还是咬咬牙把活动费交了。

其实好多家长并不认为此次活动对孩子们有多大意义,什么体验农耕,陶艺,茶艺……,甚至好多家长都觉得活动是其次,学校联合基地搞钱才是目的。

就拿前段时间学生在岳口参加作文比赛,学生比赛完中午在岳口吃一餐收取学生每人50元为例。此次活动共收取学生每人545元,包括车费,保险费,生活费,住宿费,材料费,服装使用费等。

生活费一天三餐算50一天,四天就是200,住宿费管理费算50!三晚共150,其他路费保险费等算50。这些加起来就400了,545减去400真正能用到实处就100多块钱跑那么远玩4天,根本毫无意义。

还真不如带着学生在城区附近北湖湿地公园,张家湖湿地公园,东湖民俗文化公园,西湖陆羽茶文化公园 茶经楼 陆羽纪念馆,植物园 革命历史纪念馆,博物馆,图书馆,科技馆等等这些地方玩一下来的实在。

最后还是建议,当前疫情形势复杂,为了孩子们的安全着想,就不要跑那么远了,不聚集,少扎堆,将此次活动取消吧!

2022-5-7 15:15
留言已被查看 1

网友“学生家长”:

您好!

收到您关于横林中心小学组织小学生旅行的留言后,市教育局高度重视,迅速安排基础教育科工作人员进行了调查核实。现将调查情况回复如下:

一、关于研学实践活动意义的问题。研学实践活动是根据《中共中央、国务院关于全面加强新时代大中小学劳动教育的意见》《教育部等11部门关于推进中小学生研学旅行的意见》《湖北省中小学生研学旅行试点实施意见》《天门市教育局关于开展中小学生研学旅行活动的通知》等文件精神组织开展的。旨在通过组织学生集体旅行、集中食宿的方式走出校园,在行走的课堂中拓展视野、丰富知识,加深与自然和文化的亲切感,提升中小学生的家国情怀、社会责任感、创新精神和实践能力,为学生成长蓄力赋能。

二、关于研学实践活动费用的问题。2021年10月1日,市青少年学生活动中心在天门日报上刊登《关于开展新时代劳动教育、综合实践教育活动收费公示公告》,公告公示了“五天四夜”综合实践活动费用为600元(保险费及交通费另外收取)。本次研学实践活动为“四天三夜”,共计545元。其中包括保险费10元,来往交通费55元,基地费用480元中除住宿费和生活费外,还包括课程费、耗材费等。

三、关于疫情防控的问题。横林中心小学和综合实践活动基地实行全封闭管理,学生一站式直达,研学实践活动各环节严格执行疫情防控要求,筑牢疫情防控防线,确保师生身体健康和生命安全。

感谢您对天门教育的关心与支持!

 

 

天门市教育局

2022年5月13日

刘华阳 2022-5-13 06:47
网站简介 标识说明 广告服务 联系方式 法律声明 建议投诉