天然气开通是不是分商铺和家用?这个费用是物价局指导价还是燃气公司自主定价?
网友“陈生”:
您好!您的来件已收悉,现就您关心的问题回复如下:
1. 天然气开通根据用户性质划分标准,分为居民用户和非居民用户类别。
2. 根据《关于印发清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展实施意见的通知》(鄂发改价管〔2021〕88号)文件规定,天然气安装收费属于市场行为,不属于政府定价范围,实行市场调节价。目前,我市安装时只收取工程建设安装费(材料费及人工费),其收费项目含供气管线及配套设备设施的工程建设安装费用。收费符合相关规定。
感谢您对我市住房和城乡建设工作的关心与支持!
天门市住房和城乡建设局
2022年4月28日