我是世纪城A区的业主,我所住的小区物业实在太过分了,本身物业费里就包含的生活垃圾费,还有用水的时候,水厂也收了我们的污水费和垃圾费,交物业费的时候,物业还是要我们交生活垃圾费,这不明显是重复收费吗,难道没人管管吗?还有电动车充电,以前1块钱4个小时,两块钱充不完就充满了,现在换成扫码充电了,2块钱都充不满,这么点黑心钱也赚。我们小区物业是叫四川艾明,请相关部门来管管,不要再让这种公司坑老百姓的钱了
网友“张碧华”:
您好,来信收悉,现将有关情况回复如下:
根据《湖北省定价目录》(鄂发改规〔2021〕1号)文件精神,该小区电动车充电管理服务费用不在政府定价范围内,实行市场调节价,其充电服务收费标准已进行明码标价和公示。
经了解,该小区物业方于2022年元月起停止收取生活垃圾处理费,该项费用是否属于重复收费,我局正在深入调查,届时将根据调查情况依法处理。感谢您对市场监管工作的关注与支持。
天门市市场监督管理局
2022年4月21日