首页
全部留言
最新留言
最新回复
热点排行
留言帮助
市委书记留言板
留言显示
85604
如何报销生育保险?
花儿红
花儿红
单位已经交过了生育保险,现在马上要临产了,请问报销生育险需要准备哪些资料?去人社局哪个窗口办理生育报销报销手续?另外单位不给员工交纳生育险,是否合规?
2021-9-6 20:25
留言已被查看
1
次
医疗保障局
医疗保障局
网友:
您好!现根据《天门市生育保险和职工基本医疗保险合并实施细则》(天政办发[2019]48号)的规定,对您反映的相关问题答复如下:
参加我市职工基本医疗保险的在职职工,同步参加生育保险,连续缴费6个月后的次月开始享受生育保险待遇。生育保险待遇包括生育医疗费和生育津贴,其中:财政供养人员的生育津贴与工资不能重复享受,财政全额拨款单位职工的生育津贴通过工资发放,差额拨款事业单位职工的生育津贴原则上由生育保险支付。
市内分娩的医疗费用直接在入住医院现场结算;市内外产前检查费用及市外分娩的医疗费用,携带社会保障卡或身份证复印件、医院收费票据、费用清单、出院小结直接到市医保局服务大厅(市人社局二楼)窗口办理。
未参保或未按时足额缴纳生育保险费的单位,对本单位符合享受生育保险条件的职工,由用人单位按照本细则规定的标准发放待遇。咨询电话:0728-5231383。
天门市医疗保障局 2021年9月9日
朱文祥
2021-9-9 21:20
我要留言
网事
调查
热点
排行
1
关于路灯安装
2
大晚上烧树木 污染空气
3
天门新城优鸿教育违规补课
4
群力社区门前违建铁皮房
5
诈骗案
6
王施村沿江高铁征地补偿分配不明
7
上班时间内投诉电话怎么一直无人接听?
8
露天在居民楼下喷油漆影响生命健康
9
老水闸管道塌陷导致公路下面有空洞
10
自来水水压太小,根本不能使用与收费标准是怎样的
11
低保
12
过年停水
13
水泥路太窄了
14
多次向村委反映 ;自来水不能正常使用 ;过个春节连冲凉的水都没有
15
几时修路
网站简介
标识说明
广告服务
联系方式
法律声明
建议投诉
Copyright © 2007-2021
www.tmwcn.com
版权所有 未经同意不得复制或镜像
主管:中共天门市委宣传部 主办:天门日报社 地址:湖北省天门市鸿渐路173号
新闻热线:13607225277 天门日报、天门网、天门发布广告热线:0728-5224499
广告经营许可证:天工商广字(2009)1号总第28号
互联网新闻信息服务许可证编号:42120230002 虚假新闻举报:tmbw@163.com
ICP:
鄂ICP备18025057号-1
鄂新网备:1331
鄂公网安备 42900602000102号