首页
全部留言
最新留言
最新回复
热点排行
留言帮助
市委书记留言板
留言显示
82546
天门城乡低保申请标准
老竟子
老竟子
天门城乡低保申请标准,分了第一类地区、第二类地区、第三类地区、第四类地区,请问麻洋镇属于第几类地区,最低标准是多少
2021-6-11 15:27
留言已被查看
1
次
民政局
民政局
网友:老竟子
您好!根据《社会救助暂行办法》(国务院令第649号)和《湖北省最低生活保障审核审批暂行办法》(鄂民政规[2019]1号)的文件规定,持有我市常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于我市低保标准,且家庭财产状况符合规定的,均可以向户籍所在地的乡镇人民政府(街道办事处)申请低保。全市所有乡镇城镇户口符合低保条件的执行城市低保,农村户口符合低保条件的执行农村低保,不存在您说的分几类地区。
我市现行城市低保标准为630元/人/月,农村低保标准为5400元/人/年。保障标准分为全额保障、重点保障和差额保障。保障金额可按照核定的申请人家庭人均收入与我市低保标准的差额乘以共同生活的家庭成员人数计算,也可以在核查申请人家庭收入的基础上,按照其家庭的困难程度和类别,分档核算。对批准获得最低生活保障的家庭,市民政部门按照共同生活的家庭成员人均收入低于我市最低生活保障标准的差额,按月发给最低生活保障金。对获得低保后生活仍困难的高龄老年人、未成年人(包括在校接受本科及其以下学历教育的成年子女)、重度残疾人、重病患者,对其本人按不低于我市低保标准20%的比例增发补助金。对低收入家庭中参照单人户纳入最低生活保障的重度残疾人,全额发放低保金;对低收入家庭中参照单人户纳入最低生活保障的重病患者,按不超过我市低保标准的一定额度确定保障金额。
乡镇(街道)应当根据低保家庭的困难类型、困难程度,综合应补差金额和重点救助金额,提出保障金额的确认意见。
如有疑问请咨询0728-5227499。
天门市民政局
2021年6月15日
谢金才
2021-6-15 15:21
我要留言
网事
调查
热点
排行
1
工地停工
2
西雅半岛小区疑似报警声音严重扰民
3
云鼎酒店老板拖欠工资跑路了
4
北湖摩托车炸街是否可以管理一下
5
被环保遗忘的角落
6
该产品在哪里能买到?
7
我的社保该怎么缴纳?
8
在北湖公园安装健身器材
9
学校售卖辣条薯条垃圾食品
10
家属死亡证明可以补办吗?
11
烧烤油烟继续扰民
12
广沟路人行道机动车乱停
13
四牌楼路原检察院空地违规收取停车费
14
碧桂园天悦府窗户漏水一直不维修!
15
育才幼儿园高音喇叭噪音严重扰民
网站简介
标识说明
广告服务
联系方式
法律声明
建议投诉
Copyright © 2007-2021
www.tmwcn.com
版权所有 未经同意不得复制或镜像
主管:中共天门市委宣传部 主办:天门日报社 地址:湖北省天门市鸿渐路173号
新闻热线:13607225277 天门日报、天门网、天门发布广告热线:0728-5224499
广告经营许可证:天工商广字(2009)1号总第28号
互联网新闻信息服务许可证编号:42120230002 虚假新闻举报:tmbw@163.com
ICP:
鄂ICP备18025057号-1
鄂新网备:1331
鄂公网安备 42900602000102号