市委书记专属板 市委书记专属板
76998
烟草证件更换怎么这么难?
小卖部
小卖部

 我在乡镇做小生意多年了。以前营业执照是父亲的名字,由于要办健康证,鞭炮许可证等其他证件,父亲七十多,就把执照名字换成了我的。烟草证还是父亲的名字。

 前些日子烟草客户经理通知烟草证到期了,要延续就得营业执照和烟草证一致,我这个情况要到烟草局去询问怎么办。没烟草证就没烟卖了,听到消息连忙出发。

 来到烟草局,说明情况,工作人员解释。一是把营业执照再换回我父亲的名字。二是营业执照上加上我父亲的名字,三是开我爸是我爸的证明,再去换证,可能有其他情况发生,但烟草证可以保全。

 来到市场监督局询问换证的事得知,一户一证。证件上只能是一个名字。现在改名字要的市税务开清税证明才能更改。

 考虑到父亲岁数七十几了,以后要换证更麻烦。就去开我爸是我爸的证明。

 开好证明再去烟草局,工作人员告知具体事情要去烟草局市场部办理。

 来到市场部,工作人员说总部的人不懂规矩,只有拿我父亲的执照来才能办理。

 又回到原点了。

 尊敬的烟草局领导,我一开小卖部的懂的不多,这换证可能很麻烦,但是贵公司精兵强将,人才济济,应该有解决的方案!我父亲年岁以高,以后各种证件补齐 更换会很麻烦。我希望能用我的营业执照来补办这张烟草证。

 望领导万忙中答复!

 

2020-11-18 09:15
留言已被查看 1
您好,针对您提出的问题,我局经过调查核实后,现回复如下:
    1.根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》第十三条规定“家庭经营的个体工商户,持证人在家庭成员之间变化的,可以申请变更烟草专卖零售许可证”。由于您的工商营业执照与烟草零售许可证的经营人不相符,所以需要到市场监管局把工商营业执照的经营者变更成您父亲,或者把工商营业执照的组成形式变更成家庭经营以后才可以延续。
    2.您也可以选择重新申请办理烟草专卖零售许可证。需要准备的资料如下:1.工商营业执照;2.个体工商户经营者身份证明;3.登记照片2张。您准备好资料后可以直接提交到对应管理所申请办理。
刘国祥 2020-11-19 09:31
网站简介 标识说明 广告服务 联系方式 法律声明 建议投诉