首页
全部留言
最新留言
最新回复
热点排行
留言帮助
市委书记留言板
留言显示
36022
户口问题
yu
yu
我是侯口的拆迁户,我们搬过来侯口安置小区已经有几年时间了,户口地址还是以前村组的地址跟现在的住址不符,请问我们的户口本`身份证会更换地址吗?如果会换,什么时候换?谢谢!
2017-1-3 12:41
留言已被查看
1
次
侯口街道办事处
侯口街道办事处
关于候口安置小区户口问题的回复
网友“yu”:
您好!
你在市委书记留言板的提问已收悉,现回复如下。根据《中华人民共和国户口登记条例》第十七条规定:“户口登记的内容需要变更或者更正的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报;户口登记机关审查属实后予以变更或者更正。户口登记机关认为必要的时候,可以向申请人索取有关变更或者更正的证明。”请你凭相关证明带户口本到天门市公安局候口派出所申报变更常住户口所在地登记。
根据《中华人民共和国居民身份证法》第十一条规定:“居民身份证有效期满、公民姓名变更或者证件严重损坏不能辨认的,应当申请换领新证;居民身份证登记项目出现错误的,公安机关应当及时更正,换发新证;领取新证时,必须交回原证。居民身份证丢失的,应当申请补领。未满十六周岁公民的居民身份证有前款情形的,可以申请换领、换发或者补领新证。公民办理常住户口迁移手续时,公安机关应当在居民身份证的机读项目中记载公民常住户口所在地住址变更的情况,并告知本人。”居民身份证具有视读和机读功能,如果你的居民身份证不具备上述情况,可不必换领。
如果还有其他疑问,欢迎您到天门市公安局候口派出所咨询。感谢你对高新园建设的关心和支持。
天门高新园管委会
2017年1月9日
高文博
2017-1-9 08:55
我要留言
网事
调查
热点
排行
1
骗取补贴
2
私营加油站,在家属区违法售卖汽油,请相关部门核实查处
3
密码重置
4
农民的田地是否可以随意践踏
5
天门高铁站
6
天门美团外卖随随便便盗用别人的信息来上架外卖店,多次电话未接
7
关注皂市发展
8
天门外校给予解答
9
网络电视机顶盒收不到天门电视台节目
10
希望尽快恢复天门城区到皂市公交专线班车能够进天门火车站
11
天门去仙桃
12
如安门诊8月中旬第二针疫苗,直到现在查不到信息
13
安置小区里面乱搭乱建
14
公交站收停车费
15
小区大门口供电房影响安全
网站简介
标识说明
广告服务
联系方式
法律声明
建议投诉
Copyright © 2007-2021
www.tmwcn.com
版权所有 未经同意不得复制或镜像
主管:中共天门市委宣传部 主办:天门日报社 地址:湖北省天门市鸿渐路173号
新闻热线:13607225277 天门日报、天门网、天门发布广告热线:0728-5224499
广告经营许可证:天工商广字(2009)1号总第28号
互联网新闻信息服务许可证编号:42120230002 虚假新闻举报:tmbw@163.com
ICP:
鄂ICP备18025057号-1
鄂新网备:1331
鄂公网安备 42900602000102号