市委书记留言板 市委书记留言板
105914
护栏占道
天门普通老百姓
天门普通老百姓

黄潭镇政府门口这一段路,每年过年时期护栏都会占道,明明是两车道,硬是用护栏占了一条道。行人都在路边店面门口走,护栏隔出来的半条路根本没人走,路上车堵的厉害,每年如此,相关责任部门是不知道这事,还是不知道怎么处理这事?

2024-2-13 10:00
留言已被查看 5

网友:天门普通老百姓

对于您反映的问题,作如下回复:我镇黄潭大道比较窄,以往每年春节期间交通保畅,采取道路两边安装护栏(占用路边行车道1.4米宽),中间用于机动车通行,行人走道路两边的人行道,护栏与人行道之间专供非机动车通行。这样做的目的是防止非机动车在机动车道占道行驶,也防止机动车随意在路边或人行道上停靠,造成交通拥堵。今年,按照市交警支队建议,我镇在黄潭大道中间加装了护栏,来往的机动车只能直行或右转,车辆高峰期仅是缓慢通行,没有造成交通堵塞。

鉴于当前我镇农行至水厂安装了两套机动车违停抓拍设备,机动车不能随意在路边停靠,我镇拟在2024年再加装两套违停停抓拍设备、在致富南北路与黄潭大道交叉路口安装交通红绿灯,采用技术手段监管代替物理隔离。拟在明年春节镇区交通保畅工作中,仅保留中间护栏,不再两边安装护栏。

感谢您对黄潭镇区交通保畅工作的关注和支持,您的建议我们将认真聆听,并不断改进。

天门市黄潭镇
2024年02月19日

周勇 2024-2-19 16:47
网站简介 标识说明 广告服务 联系方式 法律声明 建议投诉