看今年天门一些商住楼的规划,层高几乎都是规定不能超过54米,请问这是否是县级城市规划的最新硬性要求?
网友:马户又鸟
您好!您在市委书记专属版上留言已知悉,现回复如下:
依据鄂建文〔2022〕42号《关于加强全省县城高层建筑规划建设管理工作的通知》文件要求:“3.严格限制县城民用建筑高度。县城民用建筑高度要与消防救援能力相匹配。老县城以低层与多层住宅空间形态为主,注重城市建筑天际线与自然环境相协调,严格控制建筑宽度,沿山、沿江河湖库等敏感区域防止出现超大面宽、视觉封闭的“大板楼”。县城新建住宅以6层为主,6层及以下住宅建筑面积占比应不低于70%。鼓励新建多层住宅安装电梯。县城新建住宅最高不超过18层(54米)。确需建设18层(54米)以上居住建筑的,应严格充分论证,建设用地规划条件应提交县级及以上规委会审议决定,并确保消防应急、市政配套设施等建设到位。”,我市参照县级城市标准执行,住宅限高一般不超过54米。
感谢您对自然资源和规划工作的理解与支持!
天门市自然资源和规划局
2023年12月25日