市委书记留言板 市委书记留言板
104294
关于慢保病种相关政策咨询
熊华山
熊华山

我是一名慢保患者(心脏支架手术+脑梗),现随孩子居住广州市,想咨询天门市相关医保政策1,以前政策原因,只能申请一个慢性病播种,请问现在关于慢保病种申请数量的政策。比如我冠心病和脑梗是否可以同时申请。具体流程,所需资料等。2想咨询关于目前新医保政策关于慢保患者购药报销比例,每年总额的额度方面的政策。

谢谢在百忙中给予回复

2023-11-10 17:03
留言已被查看 4

网友:熊华山

您好!根据《省医疗保障局关于进一步加强全省基本医疗保险门诊慢特病保障工作的通知》(鄂医保发〔2023〕21号)和《天门市基本医疗保险门诊慢特病管理实施办法》,门诊慢特病分为恶性肿瘤门诊治疗等11种特殊疾病和冠心病、脑血管病后遗症等27种慢性病。对同时患有多个门诊慢特病的:多个病种均为门诊特殊疾病的,累计按照基本医疗保险统筹基金年度最高支付限额执行;多个病种均为门诊慢性病的,在待遇水平最高病种限额的基础上,增加待遇水平次高病种支付限额的50%。

     您可携本人身份证复印件或社保卡复印件、二级以上定点医疗机构住院近3年的住院病历(超过3年需提供近期检查报告等疾病相关依据),到乡镇医保窗口或政务服务中心二楼医保专区进行申报,经专家鉴定合格后享受相关待遇。城乡居民医保冠心病待遇标准为:统筹基金年度最高支付限额1500元,支付比例70%;脑血管病后遗症标准为:居民统筹基金年度最高支付限额1200元,支付比例70%。咨询电话:0728-5231655。      

天门市医疗保障局
2023年11月15日

朱文祥 2023-11-15 17:33
网站简介 标识说明 广告服务 联系方式 法律声明 建议投诉