各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


关于小区物业费政府指导价咨询[编号89699]

网友:后山人 发表时间:2022-1-14 11:23

根据《天门市物业管理办法暂行》第五十条规定:普通住宅物业服务费实行政府指导价,由物价主管部门会同房地产行政主管部门,根据物业种类、服务内容、服务质量等级等进行级别 定价,请问天门市各小区的政府指导价的定价标准是多少呢?烦请公布一下,谢谢!

发改委 回复内容:

网友“后山人”:
您好!您在网上的留言我们现回复如下:
根据《湖北省定价目录》(鄂发改规〔2021〕1号)文件规定,住宅前期物业服务收费标准属政府指导价。目前,我市普通住宅小区前期物业服务标准分四个等级:一级0.66-0.85元/平方米、月;二级0.56-0.65元/平方米、月;三级0.46-0.55元/平方米、月;四级0.36-0.45元/平方米、月。高层住宅(8层及以上,含电梯)在此标准上加收0.5元/平方米、月。1-4级标准,可上浮5%;年度被评为示范小区或物业企业被评为先进单位的可上浮5%。最终收费标准上浮不超过10%,下浮不限。
同时,感谢您对我们工作的关心与支持!
 
 
 
                                                      天门市发展和改革委员会
                                 2022年1月18日
 

签发人姓名:周启荣 回复时间:2022-1-19 11:49

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)