各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


关于小区架空层安装电动车充电桩及收费问题咨询[编号89618]

网友:后山人 发表时间:2022-1-12 12:15

请问小区物业未经业主大会同意,私自在架空层内安装电动车充电设备进行盈利性质的经营活动是否合法,该由哪个部门进行监管?另外,关于电动车充电收费价格是由物业公司单方面规定呢还是由物业和业主双方进行协定?

住房保障服务中心 回复内容:

网友:
您好!架空层如属于小区内公共区域,依据《湖北省物业服务和管理条例》第二十四条,共用部位、共用设施设备经营的方式和所得收益的管理、分配、使用;应当经专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。
电动车充电价格属于市场调节价格,具体收费模式需依据实际情况收取。

签发人姓名:苏拥军 回复时间:2022-1-14 14:44

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)