各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


拖欠工资,没有相应的处罚吗?[编号89548]

网友:程程 发表时间:2022-1-10 11:45

根据我国《劳动法》规定,“工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资”,用人单位应当在自然月结束的30天内结算工资,超过30天即构成拖欠工资。

    2022年1月10日,未发2021年11月的工资,12月的工资拖到年后2月16以后。。10月22日发8月份工资,11月25日发9月份工资,12月21日发10月份工资,没有固定发薪日,近半年多次被投诉,依然是长期压50天以上。这种违规行为,没有相应的处罚吗?

湖北科豪门业有限公司

人社局 回复内容:

网友:
      您好!2022年1月10 日,我局工作人员就您所反映情况询问湖北科豪门业有限公司负责人,要求其就拖欠工资问题说明情况,并提出整改措施。公司负责人反馈公司目前因财务核算审批流程较长,资金周转问题等原因,存在扣押工资情况,将在2022年1月20日发放2021年11月工资,并将进一步完善薪酬核算审核发放流程,保证员工权益。我局工作人员已要求其严格按照《中华人民共和国劳动法》规定,在自然月结束的30天内结算工人工资。如第一时间无法全额发放工资,则应按天门市最低月工资标准1650元或以上标准先行发放员工生活费用,待审批完成后发放剩余工资。
                                                                               天门市人力资源和社会保障局
                                                                                     2022年1月14日

签发人姓名:杨圣平 回复时间:2022-1-14 16:49

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)