各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


枫华蓝天国际幼儿园收费问题[编号86960]

网友:123 发表时间:2021-10-13 13:56

枫华幼儿园每学期收取8800元报名费说的是一费制没有其他费用,开学一个月,告知家长需缴纳以下费用8800的学费缴纳了,幼儿园通知还要缴纳活动费,书本费,一本10多页的英语课本49元,现在国家提倡幼儿全面发展,幼儿园办活动为什么还要家长来另外买单。太不合理了,希望有关部门解决这些问题。谢谢

教育局 回复内容:

网友“123”:
    您好!
    您关于枫华蓝天国际幼儿园收费问题的留言已收悉。市教育局高度重视,安排学前科和职成科工作人员进行了调查处理。现将有关情况回复如下:
    枫华蓝天国际幼儿园注册名称为天门市枫华幼儿园有限公司,是一所营利性民办幼儿园。经核查,枫华幼儿园2021年秋季学期收取保教费和生活费每生8800元,然后又收取幼儿园大型活动费用每生200元,开设英语、阅读、思考、扎染、烘焙等特色课程,各项费用25元到198元不等,让家长自愿选择。
    《中华人民共和国民办教育促进法》第三十八条规定:民办学校收取费用的项目和标准根据办学成本、市场需求等因素确定,向社会公示,并接受有关主管部门监督。营利性民办学校的收费标准,实施市场调节,由学校自主决定。《幼儿园收费管理暂行办法》第十二条规定:幼儿园除收取保教费、住宿费等及省级人民政府批准的服务性收费、代收费外,不得再向幼儿家长收取其他费用。幼儿园不得在保教费外以开办实验班、特色班、兴趣班等特色教育为名向幼儿家长另行收取费用。市教育局责令天门枫华幼儿园停止除保教费和生活费外的其它收费,已收费用退还家长,后期将加强跟踪管理。同时,将进一步督促全市幼儿园规范收费行为,办人民满意学前教育。
    感谢您对天门教育的关注与支持!
                           天门市教育局
                          2021年10月20日

签发人姓名:刘华阳 回复时间:2021-10-20 16:29

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)