各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


下水道堵塞了,又无法疏通[编号8]

网友:一切靠自己 发表时间:2010-11-15 19:59

  2001年我就反应彭市镇卖罗场办事处等问题,当时还发生过冲突,2009年春节回去发现买方准备把房子建筑在下水道上才知道没有解决,2009年10月通过市长信箱三次反应官商勾结把我们这几家害惨了,彭市镇哪些不作为、政府乱作为的干部连我家房子的窗户阳台被新建筑屋挡住都没发现就瞎说我家以前没有采光、通风。2009年我经过依法申请彭市镇卖原罗场办事处详细信息他们又采取拖延是种工作方法态度,(依法申请政府承诺5——15天必须回复)。天门政府网依法申请公开也是搞着玩的吗?大家可以看看现在彭市政府官员的丑恶嘴脸,糊弄老百姓。
  以前是稀里糊涂的无“法”可依---犯了工作错误,现在是明目张胆的有“法”不依---侵害权益。如:我反应房子建筑在下水道上,彭市镇,镇政府敦促罗场村委会安设下水管道14节,理直气壮说解决了排水问题。默许、纵容几家把楼房建筑在下水管道上。这不是愚弄老百姓吗?这不是害我们这么多家吗?彭市镇又在搞骗人的鬼把戏。尽忽悠咱们这几家来了。他们欺上瞒下不是故弄玄虚就是和利益团体勾结,侵害我们这些普通百姓的利益,寒心啊寒心!下水道堵塞了,又无法疏通,可能会使相安无事的几家邻居反目成仇,这里的农民怎么会能过上好日子。是应该拨乱反正,主张合法利益,全力构建和谐社会呢?还是要重蹈覆辙,支持官商违法侵权,一味制造社会矛盾呢?天门的有识之士、政府的问责官员自然理解其中的利害关系 。

彭市镇 回复内容:

网友“一切靠自己”:
  你好!
  对你反映的情况回复如下:
一、关于彭市镇处置原罗场办事处资产的情况:
  1、2001年7月4日,时任彭市镇委书记、分管领导与买方代表(你的同乡),签定了《关于原罗场办事处资产转让协议书》,转让土地四至清晰,“资产闲地一次性转让”。
  2、2003年7月14日,市纪委对买卖双方是否涉及腐败进行过专门调查处理。
  上述有关详细信息你可到市纪委、镇纪委、镇政府申请查阅。
二、关于下水道堵塞问题
  1、所指“下水道”实为原办事处办公楼前过水沟。
  2、所指“在下水道上建房”的邻居实际是三户买主,通过相关程序,购得三宗宅基地,办理了相关手续,拥有了相应物权。
  3、经村委会出面协调,你的5家邻居一户出钱,其余出工,在三户买主的宅基地下面安设了直径40公分的排水管道。据他们反映,排水顺畅。
  4、据村支书介绍,根据村级规划,拟改造罗场集市,棚架已经搭建;同时配套在南北两边住房门前修建排水道,北边下水道已经完工;南边下水道正在商议筹建。经与你父亲商议,同意利用即将修建的门前排水沟排水。
三、关于采光、通风问题。建议采取三个途径:即民间协商,政府调解,或走司法程序。
  你最好抽空回家与有关人员当面沟通。

回复时间:2010-11-22 19:29

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)