各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


新体制网格员[编号79394]

网友:深化改革 发表时间:2021-2-19 14:58

据媒体报道,2020年底,竟陵街道举行了庄重的选聘上岗仪式,新聘社区网格员152名。

一、这些社区网格员具体职责是什么?其服务信息采用什么方式向社区居民公示?(其聘期一年,至今已近三个月,居民无感知。)


二、各社区居民组(网格)原来的居民组长(网格员)与新聘的这些网格员,是什么关系?

这两者是已经整合在一起了,还是各是各?或者说新聘的网格员已取代了原来的居民小组长?居民如有诉求,是找原来的居民组长还是找这些新聘的网格员?


三、原陆羽办事处所辖社区本次有无新聘网格员?


四、本次新聘的网格员属公益性岗位吗?听说属于差额事业编(未定编到人),这是真的吗?

竟陵街道办 回复内容:

“深化改革”网友:
    您好!您的留言已收悉,答复如下:
    一、关于新聘网格员的职责《关于在全市街道推进各类网格“多网合一”工作方案》明确网格员的职责是在网格内主要做好“六员”:一是党建组织员。定期开展网格内党建信息和党建资源摸排,推动落实“社区吹哨、党员报到”机制,推动群众和企业诉求“快速响应、接诉即办”。二是城市管理巡查员。巡查网格内环境卫生和“门前四包”责任制落实情况,发现问题及时报告,对网格内的基础设施破损、缺失情况及时反馈、及时报告。三是安全隐患排查员。对网格内的安全隐患及时发现、及时报告,协助市场监管、邮政管理、应急管理、交通运输等相关部门开展消防安全、生产安全、食品药品安全、交通安全、寄递物流等隐患排查。四是劳动保障协管员。对网格内用人单位的劳务用工信息采集、更新维护和上报,开展劳动保障法律法规政策的宣传,对网格内劳动关系等方面的矛盾纠纷进行收集和报告。五是综合治理信息员。定期走访网格内群众,做好突发事件、矛盾纠纷、社情民意等动态信息排查化解、发现、上报、预警工作,做好网格内流动人口、特殊人群等的动态信息收集、核查、上报,组织参与治安巡逻等群防群治工作,协助参与治安防控等工作。六是公共卫生协理员。宣传计生服务、卫生防疫(疫情防控)政策,对网格内发现的预防接种、医疗事故、重大传染病疫情、非法行医等问题及时核查、上报。
网格员日常工作中巡查发现的问题,社区职能内的问题社区自行处理解决,超出职能范围的,上报到综治网格化系统平台,由社区网格管理综合服务中心按职能划分进行派发工单,承办单位接单限期办理,办理结果反馈综治网格化系统平台,社区网格管理综合服务中心对办理情况进行督办核查。
    二、新网格是整合市委政法委、市市场监督管理局、市应急管理局等现有网格资源力量,实行多网合一、一网运行,社区现在已经没有居民组长,相关职能由网格员负责,上文已列明网格员职责。
    三、现竟陵办事处下辖各社区均有网格员。
    四、152名网格员为原社区网格员沿用,非新聘人员,其本质是社区工作人员,不属于公益性岗位,无编制。
    感谢您对社区工作的关心与支持!
                                                                     竟陵街道办事处                    
                                                                     2021年2月23日

签发人姓名:张勇 回复时间:2021-2-23 10:26

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)