各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


人防工程停车位[编号78413]

网友:华西市场 发表时间:2021-1-13 10:23

   华西新城将于1月18号开启“车位认筹”,根据规划华西新城地下停车位是人防工程,现在想了解下华西新城人防工程建设投资方是谁,现产权归属方是谁? 人防工程停车位是否可以出售?做为业主是否可以购买,或者以租代售的方式进行“认筹”?

住房保障服务中心 回复内容:

网友:
    您好!《物权法》第七十四条规定,建筑物区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。
    《城市地下空间开发利用管理规定》建设部令第58号,第二十五条 地下工程应本着“谁投资、谁所有、谁受益、谁维护”的原则,允许建设单位对其投资开发建设的地下工程自营或依法进行转让、租赁。第二十九条 平战结合的地下工程,平时由建设或使用单位进行管理,并应保证战时能迅速提供有关部门和单位使用。
    据我中心与开发企业了解,华西新城项目《车位租、售方案价目表》已在价格主管部门进行了备案,我中心要求开发企业将备案价格向小区业主进行公示。如开发企业存在乱收费的情形,您可向价格监督部门举报。

签发人姓名:苏拥军 回复时间:2021-1-19 17:20

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)