各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


开发区小学校车司机私自收费[编号78412]

网友:什么都是浮云 发表时间:2021-1-13 10:19

开发区小学校车接送中途要求加收100元,说是星期六接送了的要求加100元,咨询班主任,班主任又说学校没通知,就算是要收费也是学校收费后给校车公司,怎么能司机私自收费呢?现在寒假提前了,那接送要不要退了?学校领导也是推卸责任,睁一只眼闭一只眼,说是校车公司私自行为与学校无关,

教育局 回复内容:

网友“什么都是浮云”:
  您好!
  针对您反映开发区小学校车司机私自收费问题,市教育局高度重视,组织安全法制教育办公室工作人员进行了调查,现将有关情况回复如下:
  我市校车实行标准校车公司化营运,学生自愿乘坐的原则。根据《湖北省校车安全管理办法》,校车收费按照“保本微利”的原则,由教育行政部门和学校、校车服务提供者及家长代表共同参与制定校车营运收费标准,学校不得代收校车乘车费用。
  经调查,2020年秋季学期,开发区小学校车公司根据学校课时安排,每周加一天的课,共计15天,按照“保本微利”原则,结合市场运营成本核算和市发改委指导意见,每生应收135元,实收100元。
  下一步,市教育局将加大监管力度,督促校车公司进一步规范校车运营管理,建立长效管理机制,并认真做好价格收费公示工作,自觉接受社会监督。
  如您仍有疑问请致电市教育局安全法制教育办公室,电话:0728-5342093。
  感谢您对天门教育的关心与监督。
          天门市教育局
         2021年1月19日

签发人姓名:刘华阳 回复时间:2021-1-19 15:11

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)