各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


如何自己交住房公积金?[编号78410]

网友:自己交公积金 发表时间:2021-1-13 10:13

  1. 想咨询能否自己缴纳公积金,公积金账户缴纳多少余额才能个人贷款30万,是否可以一次性补缴4万余额。

  2. 咨询公积金提取政策,本人有房子,不会使用到公积金,公积金余额应该以何种形式提取。

住房保障服务中心 回复内容:

贵网友:
    根据《住房公积金管理条例》和“天房金发【2018】3号’《关于印发《关于强化公积金贷款管理工作责任的通知》和《关于进一步强化住房公积金缴存、提取管理的通知》等两个文件的通知》”精神。
    1、明确新市民缴存条件,农村进城务工人员、城市下岗或再就业人员、城市居住证持有者、灵活就业人员、自由职业者、在天门就读全日制高职高专的学生等。满足以下条件的新市民,可以申请缴存住房公积金。
    2、借款人建立公积金账户并连续足额缴存公积金6个月(含)以上,处于正常缴存状态。可申请公积金贷款。公积金贷款上限40万。
    3、在公积金中心进行备案申请后降低公积金缴存比例或缓缴的单位,经济效益好转后可以进行补缴。
    4、在公积金缴存期间没有购房行为,职工有下列情形之一的,可以提取职工住房公积金账户内的存储余额,同时注销职工住房公积金账户,离休、退休的;完全丧失劳动能力,并与单位终止劳动关系的;出境定居的。
感谢您对住房保障工作的关注与支持,业务咨询可拨打12329.

签发人姓名:苏拥军 回复时间:2021-1-18 16:48

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)