各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


收费项目和准[编号78382]

网友:冰山一角 发表时间:2021-1-12 17:20

卓尔生活城物业装修前,要求每位业主交装修施工证50元 ,给二个粗糙的工作证模样的牌,上面写施工证三字。在施工过程中任何人都可随时出入所有楼栋楼层。而且主动要求给收据都不给。请问这是不叫乱收费?物业费要求每年都要以年为单位收费。不合情理。装修押金经验收合格后不退押金,说验后三四个月才能退。这不明着不退吗?另外不动产权证有工本费吗?收费标准是多少?


住房保障服务中心 回复内容:

网友:
  您好!小区为了便于小区业主进行装修,物业企业为装修业主发放施工许可证,便于小区管控。但装修业主过多,导致不断有装修工人进出,装修工人与保安多次因未带装修施工证发生冲突,造成小区前一阶段门禁管理松懈。现阶段,我中心要求物业企业对小区实行封闭式管理,加强小区出入管控,严格做好外来人员进出登记制度。
  在业主收房进行房屋装修时,物业企业会告知房屋装修注意事项,办理退还房屋装修押金手续等相关事项;房屋装修时,物业企业工作人员巡查、验收是为了防止装修过程中对存在破坏房屋主体结构、承重墙等违法行为;为检测房屋装修完毕是否存在渗水现象,需经过一段时间的检验,因此部分物业企业会对退还装修押金日期作出合理的期限约定,到了约定期限仍不退还装修押金,可向我中心与市场监督管理局反映。
  办理不动产权证收取费用、收取标准需在市价格主管部门进行备案,具体金额请咨询市价格主管部门。

签发人姓名:苏拥军 回复时间:2021-1-13 10:11

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)