各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


车辆年检[编号78274]

网友:年检 发表时间:2021-1-8 12:13

我的5座机动车2020年12月31日 满6年上线检测到期了 前期因故没有捡 现在是脱捡状态  请问下3个检验周期是多少天 现在补捡是什么手续

公安局 回复内容:

网友“年检”:
    您好!
    您的来信收悉,您的爱车于2020年12月31日满6年,下个检测周期是2022年12月31日。目前补检需到机动车检测机构(我市目前有三家检测机构,即天门市南洋机动车检测有限公司、天门盛通机动车检测有限公司、天门承天国际君驰机动车辆检测有限公司)进行安全技术检验(补检),申领机动车检验合格标志。同时根据《机动车登记规定》第四十九条之规定,机动车所有人在申请前,应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕后,并接受逾期未检的违法处罚。在柜台还需提交机动车所有人身份证明,行驶证,提供机动车交通事故责任强制保险凭证、车船税纳税或者免税证明。
    感谢您的来信,祝您生活愉快!
                                                                 
                                                                   天门市公安局
                                                                  2021年1月13日

签发人姓名:何波 回复时间:2021-1-13 16:23

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)