各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


东湖明珠物业乱搭乱建[编号75918]

网友:侵占用地 发表时间:2020-10-14 08:35

东湖明珠物业长期侵占业主共有地上面积并建设用房。造成目前小区停车位减少(侵占地方原先用于停放摩托车、电动车),趁机涨价地下车库停车费。 现望贵局处理乱建问题,将业主共有部分还给业主。

住房保障服务中心 回复内容:

网友:
      您好!根据《物权法》第七十四条车位、车库的规定,建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。 建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。 占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。依据《城市地下空间开发利用管理规定》第二十五条之规定,地下工程应本着“谁投资、谁所有、谁受益、谁维护”的原则,允许建设单位对其投资开发建设的地下工程自营或依法进行转让、租赁。 业主对小区地下停车库收费存在异议请咨询市价格主管部门。
      依据《湖北省物业服务和管理条例》第二十四条、二十五条之规定,改建、重建共有建筑物及其附属设施;应当经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意;改变共有部分的用途;共用部位、共用设施设备经营的方式和所得收益的管理、分配、使用;应当经专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。
      小区地上面积如计入均摊,则属于小区内业主共有,该区域是否违反规划进行建设,请咨询市规划部门,如确为违章建筑,需上报市城管部门处理。
                                                                                         天门市住房保障服务中心

签发人姓名:苏拥军 回复时间:2020-10-16 17:44

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)