各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


退休中人的待遇问题[编号75840]

网友:随缘 发表时间:2020-10-12 10:53

    一、事业单位退休中人下列待遇何时到位             1、2019年12月我们退休中人的养老金已按政策调整到位,但之前的差额部分至今未补发。   2、职业年金何时能落实到位。        3、我们2014年10月之前缴纳的养老金(个人帐户) 何时退还。                  二、事业单位在职职工病故后涉及养老金个人帐户、职业年金个人帐户的结算,但社保只结算了2014年10月之后的个人帐户余额,对之前的个人帐户余额和职业年金个人帐户均不结算。这是为什么?                                                                                 上  述问题我也到社保办事大厅有关窗口咨询过,均无明确答复。社保部门平时对未能按时缴费单位的新退休人员采取不发养老金的办法逼缴,但对退休人员应得的待遇却长期拖欠,甚至对已故职工也是如此,天理何在!这是与当今党的亲民政策背道而驰,希望当事部门能给予答复并见诸落实

人社局 回复内容:

网友:
      您好!我们与您取得了联系,针对您的问题做了详细解释,现答复如下:
      1.我局已对退休“中人”补发养老金进行了测算,以报告的形式进行了汇报,待批准后予以补发。
      2.“中人”新办法待遇中包含职业年金,已落实到位。
      3.在职死亡的职业年金处理经请示省职业年金处回复:职业年金在职人员计息政策尚未明确,职业年金个人账户暂时不能一次性支付,等政策明确后通知所在单位,希望家属能理解和谅解。
      4.在职死亡的2014年前个人账户经请示省厅领导,省厅领导作的退费处理,我单位尽快联系工程师进行数据处理后参照执行。
      5.退休人员2014年前个人账户,省级还没有启动职业年金划转。
                                                                                     天门市人力资源和社会保障局
                                                                                            2020年10月16日

签发人姓名:杨圣平 回复时间:2020-10-16 16:02

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)