各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


业主委员会在不召开业主大会的情况下,和物业公司签订的《物业服务合同》是否有效?[编号75263]

网友:七期业主 发表时间:2020-9-21 19:58

天门市新城社区学府雍景湾小区业主委员会于8月25日公示业主委员成员名单,在9月14日,业委会七成员在没有告知任何业主的情况下,在没有召开业主大会的情况下,和天门鑫城物业管理有限公司签订了一份为期五年的《物业服务合同》。在此咨询贵中心,天门市天门新城学府雍景湾小区业主委员会是否在贵中心有备案?什么时候备的案?这种没有召开业主大会,业委会擅自和物业公司签订的《物业服务合同》是否有法律的约束?麻烦贵中心解答!谢谢!


住房保障服务中心 回复内容:

网友:
      您好!您所反映小区学府雍景湾属竟陵街道办事处新城社区管辖,于2020年7月1日到我中心递交成立小区业主委员会的申请书,但至今仍未到我中心执行业主委员会备案程序。依据《湖北省物业服务和管理条例》第二十四条、二十五条之规定,业主大会会议讨论决定选聘、续聘和解聘物业服务企业或者决定自行管理物业;应当经专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。
                                                                                            天门市住房保障服务中心

签发人姓名:苏拥军 回复时间:2020-9-24 17:11

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)