各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


当真没人管?[编号73374]

网友:不简单 发表时间:2020-8-5 17:59

1601业主说空调安装在外墙上没人能管他,物业也说别人已经上移过一次,难道是我无理取闹?我只想让他安装到自己的规划位置去。希望领导们能帮我解决这个问题,

住房保障服务中心 回复内容:

网友:
       您好!经调查百里凯旋门小区内发生类似空调外机强占他人空调外机位置3起,物业企业均已协调,其中2起已协调成功。您所反映9栋二单元1601安装空调强占1602空调机位,6月1601业主将空调上移一次之后,双方业主均不能再次达成协议,7月22日,由东湖社区居委会召开协调会,会上两位业主进行协商,双方仍然不能达成一致意见。鉴于该事宜多次协调仍未能得到完美处理,我中心要求物业企业再次将该事宜上报社区和相应的主管部门。
       8月7日,您到我中心咨询具体解决办法,我中心建议您依据《住宅室内装饰装修管理办法》第三十九条“未经城市规划行政主管部门批准,在住宅室内装饰装修活动中搭建建筑物、构筑物的,或者擅自改变住宅外立面、在非承重外墙上开门、窗的,由城市规划行政主管部门按照《中华人民共和国城乡规划法》及相关法规的规定处罚。”以及《湖北省物业服务和管理条例》第五十九条“城乡规划、建设、公安、环境保护、城市管理、工商行政管理、价格等行政主管部门,应当加强物业区域内公共秩序、治安消防、环境卫生、房屋使用、物业收费等方面的监督管理,建立违法行为投诉、处理和回复制度,并在物业区域内显著位置公布联系方式,依法及时处理物业区域内的违法行为。”向相应的主管部门提出。
       同时,您也可以通过司法途径维护自身合法权益。
                                                                    天门市住房保障服务中心

签发人姓名:苏拥军 回复时间:2020-8-7 18:25

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)